Diputados

Ficha personal

Nacida el 24/07/1961

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, dos hijas.
Licenciatura en Periodismo.
Habla inglés, italiano y francés.
Eurodiputada durante diez años
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la grave situación de Myanmar tras el golpe de Estado del 1 de febrero de 2021. (161/002845)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021, 11:24:12 - 11:28:02

  • Proposición no de Ley relativa a la garantía de la lactancia y el amamantamiento libre para las madres y sus hijos e hijas. (161/002370)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 23/06/2021, 15:41:59 - 15:45:26

  • Proposición no de Ley relativa a la revisión y evaluación de los objetivos pretendidos por la Cooperación Internacional al Desarrollo española. (161/002213)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 16/06/2021, 14:25:03 - 14:28:55