HistoricoDiputados

CASANOVA TEJERA , JOSE

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Municipios de cada Provincia
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Vitoria
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)
Votantes: 98866
Votos obtenidos: 95585
Fecha elección: 12/05/1974
Fecha de alta: 24/06/1974
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 25/06/1974
Sustituye a: MONGELOS OSARTE, JOSE MARIA
Profesión: Juez Municipal - Decano de Vitoria

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 18.06.1913 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 1.359, página 33163) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 12, página 4

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 197 nº