HistoricoDiputados

DIAZ CANEJA , JOAQUIN

Datos generales

Elecciones: 09. Elecciones 22.9.1837
Circunscripción: León
Electores: 8198
Votantes: 5991
Votos obtenidos: 3484
Sustituido por: VIGIL DE QUIÑONES DE LEON, JOSE

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1777 en Oreja de Sajambre (León)
Fecha y lugar de defunción: 01.01.1851 en Madrid
Biografía: Ministro de Gracia y Justicia Interino 27/09/1835 [BOE 28/09/1835] a 28/09/1835 [BOE 29/09/1835]; Ministro de Gracia y Justicia 12/04/1846 [BOE 13/04/1846] a 28/01/1847 [BOE 30/01/1847]

Observaciones

Observaciones: Diputado electo, no consta fecha de admisión. Segundas elecciones de 17 de octubre de 1837. Opta por el Senado el 18 de noviembre de 1837.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 15 nº 1