HistoricoDiputados

ALONSO RUIZ DE CONEJARES , JOSE

Datos generales

Elecciones: 07. Elecciones 13.7.1836
Circunscripción: Navarra

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 21.09.1781 en Corella (Navarra)
Fecha y lugar de defunción: 12.04.1855 en Madrid
Biografía: Ministro de Gracia y Justicia 21/05/1841 [BOE 22 /05/1841] a 17/06/1842 [BOE 17/06/1842]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 20/10/1841 a 25/11/1841; Ministro de Gracia y Justicia 30/07/1854 [BOE 31/07/1854] a 29/11/1854 [BOE 30/11/1854]

Observaciones

Observaciones: Cuando iban a reunirse las nuevas Cortes esta llaron distintos levantamientos en varias ciudades que el primer ministro Istúriz intentó controlar. En el Real Sitio de La Granja, donde estaban reunidas las Cortes, la guardia, dirigida por los sargentos, se sublevó el 12 de agosto, pidiendo la restitución de la Constitución de 1812. La Reina Regente se vio obligada a acceder, Istúriz fue destituido y unas nuevas Cortes proclamarían una nueva Constitución en 1837.