HistoricoDiputados

NIETO ANTUNEZ , PEDRO

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado j) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2733/1971, de 8 de noviembre, por el que se nombran Procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado j) del artículo segundo de la Ley Constitutiva de las Cortes Españolas (BOE núm. 147, de 19 de junio de 1964, página 7963)
Fecha de alta: 28/09/1973
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituye a: BAU NOLLA, JOAQUIN
Profesión: Militar - Almirante de la Armada

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 18.08.1898 en El Ferrol (La Coruña)
Fecha y lugar de defunción: 1978

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de su designación. Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10 .

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 199 nº 2