HistoricoDiputados

ABRIL MARTORELL , FERNANDO

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Representantes de la Familia
Sección: Elegidos
Subsección: Representante de la provincia de Segovia
Legislación: Apartado f), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 26/1967, de 28 de junio, de Representación Familiar en Cortes. (BOE núm. 156, de 1 de julio de 1967) Decreto 1796/1967, de 20 de julio, por el que se dictan normas complementarias de la Ley de Representación Familiar en Cortes (BOE núm. 183, de 2 de agosto de 1967). Decreto 1906/1971 de 18 de agosto, por el que se convocan elecciones de Procuradores en Cortes representantes de la familia por cada una de las provincias. (BOE núm. 195, de 16 de agosto de 1971)
Electores: 228933
Votantes: 113768
Votos obtenidos: 21226
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 16/11/1971
Profesión: Ingeniero Agrónomo

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 31.08.1936 en Valencia
Biografía: Ministro de Agricultura 07/07/1976 [BOE 08/07/1976] a 04/07/1977 [BOE 05/07/1977]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 24/09/1976 [BOE 25/09/1976]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 18/10/1976 [BOE 19/10/1976]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 06/11/1976 [BOE 08/11/1976]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 22/11/1976 [BOE 23/11/1976]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 30/11/1976 [BOE 01/12/1976]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 17/01/1977 [BOE 18/01/1977]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 15/02/1977 [BOE 16/02/1977]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 11/03/1977 [BOE 12/03/1977]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 03/06/1977 [BOE 04/06/1977]; Vicepresidente del Consejo de Ministros 04/07/1977 [BOE 05/07/1977] a 24/02/1978 [BOE 25/02/1978]; Ministro de Economía 24/02/1978 [BOE 25/02/1978] a 05/04/1979 [BOE 06/04/1979]; Vicepresidente del Consejo de Ministros 24/02/1978 [BOE 25/02/1978] a 05/04/1979 [BOE 06/04/1979]; Vicepresidente del Consejo de Ministros 05/04/1979 [BOE 06/04/1979] a 08/09/1980 [BOE 09/09/1980]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28464) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 1, página 3

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 198 nº 2