HistoricoDiputados

SANCHO ROF , JESUS

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Director Central del Secretariado de Administración y Finanzas Sindicales
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2025/1971, de 13 de agosto, por el que se regula la representación sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 202, de 24 de agosto de 1971). Ley Sindical 2/1971, de 17 de febrero Orden de 24 de septiembre de 1971 por el que se sancionan las bases elaboradas por el Congreso Sindical para la elección de los Procuradores en Cortes en representación sindical en la X Legislatura de las Cortes Españolas (BOE nº 234, de 30 de septiembre de 1971)
Fecha de alta: 04/03/1976
Fecha de baja: 22/04/1977
Fecha de jura/promete: 09/03/1976
Sustituye a: BLANCO GEJO, ANTONIO
Profesión: Doctor en Ciencias Físicas

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 16.12.1940 en Madrid
Biografía: Ministro de Obras Públicas y Urbanismo 05/04/1979 [BOE 06/04/1979] a 26/02/1981 [BOE 27/02/1981]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 06/10/1979 [BOE 08/10/1979]; Ministro de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social 26/02/1981 [BOE 27/02/1981] a 01/12/1981 [BOE 02/12/1981]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 1.487, página 35977) Fecha de baja la de comunicación de su cese (Documentación Electoral) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 24, página 4

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 4