HistoricoDiputados

DIAZ GUERRA , MARINO

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Director Central del Secretariado de Asistencia y Promoción Sindicales
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2025/1971, de 13 de agosto, por el que se regula la representación sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 202, de 24 de agosto de 1971). Ley Sindical 2/1971, de 17 de febrero Orden de 24 de septiembre de 1971 por el que se sancionan las bases elaboradas por el Congreso Sindical para la elección de los Procuradores en Cortes en representación sindical en la X Legislatura de las Cortes Españolas (BOE nº 234, de 30 de septiembre de 1971)
Fecha de alta: 18/12/1974
Fecha de baja: 04/03/1976
Fecha de jura/promete: 18/12/1974
Sustituido por: MARQUEZ SANCHEZ, LUIS FABIAN
Sustituye a: SANCHO ROF, JESUS
Profesión: Profesor de Universidad

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 27.10.1937 en Baena (Córdoba)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE. Diario de Sesiones nº 15, página 2) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1.487, página 35977) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 15, página 2

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 4