HistoricoDiputados

ARGAMENTERIA GARCIA , RODOLFO

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Vicesecretario Nacional de Organización Administrativa. Director Central del Secretariado de Administración y Finanzas Sindicales
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2025/1971, de 13 de agosto, por el que se regula la representación sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 202, de 24 de agosto de 1971). Ley Sindical 2/1971, de 17 de febrero Orden de 24 de septiembre de 1971 por el que se sancionan las bases elaboradas por el Congreso Sindical para la elección de los Procuradores en Cortes en representación sindical en la X Legislatura de las Cortes Españolas (BOE nº 234, de 30 de septiembre de 1971)
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 11/02/1974
Fecha de jura/promete: 27/06/1963
Sustituido por: BLANCO GEJO, ANTONIO
Profesión: Catedrático de la Escuela Superior de Ingenieros de Telecomunicaciones

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 03.09.1925 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28458) Fecha de baja la de comunicación de comunicación de su cese (BOCE nº 1.320, página 32144) Fecha de juramento BOCE nº 789, página 16578.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 4