HistoricoDiputados

AREILZA MARTINEZ RODAS , JOSE MARIA

Datos generales

Título: CONDE DE MOTRICO
Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de Asuntos Exteriores
Legislación: Apartado a) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)
Fecha de alta: 23/12/1975
Fecha de baja: 12/07/1976
Fecha de jura/promete: 29/12/1975
Sustituido por: AREILZA MARTINEZ RODAS, JOSE MARIA
Sustituye a: CORTINA MAURI, PEDRO
Profesión: Ingeniero Industrial - Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 03.08.1909 en Portugalete (Vizcaya)
Fecha y lugar de defunción: 22.02.1998 en Madrid
Biografía: Ministro de Asuntos Exteriores 11/12/1975 [BOE 12/12/1975] a 07/07/1976; Ministro de Información y Turismo Interino durante la ausencia del titular 26/12/1975 [BOE 30/12/1975]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE 1477, página 35798) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 1.517, página 36681) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 22, página 5

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 1