HistoricoDiputados

ARBURUA DE LA MIYAR , MANUEL

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado j) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2733/1971, de 8 de noviembre, por el que se nombran Procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado j) del artículo segundo de la Ley Constitutiva de las Cortes Españolas (BOE núm. 147, de 19 de junio de 1964, página 7963)
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Profesión: Economista - Banca

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 28.09.1902 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1981
Biografía: Ministro de Comercio 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] a 25/02/1957 [BOE 26/02/1957]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 16/05/1954 [BOE 16/05/1954]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 02/07/1954 [BOE 06/07/1954]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 13/04/1955 [BOE 14/04/1955]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 09/09/1956 [BOE 09/09/1956]. Presidente del Banco Exterior de España. Director de Cambios del Instituto Español de Moneda Extranjera. Subsecretario del Ministerio de Industria y Comercio. Director General del Banco de España. Administrador Delegado del Banco Exterior de España

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28466) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 199 nº 2