HistoricoDiputados

AGUIRRE GONZALO , JOSE MARIA

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado j) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2733/1971, de 8 de noviembre, por el que se nombran Procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado j) del artículo segundo de la Ley Constitutiva de las Cortes Españolas (BOE núm. 147, de 19 de junio de 1964, página 7963)
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 07/07/1964
Profesión: Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 12.08.1897 en San Sebastián (Guipúzcoa)
Fecha y lugar de defunción: 1988

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28466) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE nº 847, página 18030.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 199 nº 2