HistoricoDiputados

ARCENEGUI FERNANDEZ , ISIDRO EUGENIO DE

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Designados por el Presidente del Consejo Nacional
Legislación: Apartado b) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967) Decreto 2729/1971, de 5 de noviembre, por el que se nombran los consejeros nacionales del movimiento del apartado d) del artículo 22 de la Ley Orgánica del Estado (BOE nº 267, de 8 de noviembre de 1971, página 17908)
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 11/02/1974
Fecha de jura/promete: 16/11/1971
Sustituido por: NOZAL LOPEZ, LUIS
Profesión: Doctor en Derecho - Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 31.01.1940 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28457) Fecha de baja la de comunicación de se cese (BOCE 1320, página 32144) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 1, página 4.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 2