HistoricoDiputados

ARAMBURU OLARAN , JESUS

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Elegidos
Subsección: Salamanca
Legislación: Apartado b) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967) Orden de 31 de julio de 1971 por la que se desarrollan las bases de procedimiento electoral sobre elección de Consejeros Nacionales por provincias (BOE núm. 183, de 2 de agosto de 1971) Decreto 2083/1971, de 17 de noviembre, por el que se convocan elecciones de Consejeros Nacionales del Movimiento (BOE núm. 224, de 18 de septiembre de 1971) Decreto 2729/1971, de 5 de noviembre, por el que se nombran los consejeros nacionales del movimiento del apartado a) del artículo 22 de la Ley Orgánica del Estado (BOE nº 267, de 8 de noviembre de 1971, página 17908)
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 15/07/1964
Profesión: Doctor en Medicina

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 12.11.1917 en Arechavaleta (Guipúzcoa)
Biografía: Director General de Política Interior. Delegado del Gobierno en la Comisión de Planeamiento y Coordinación del Área Metropolitana de Madrid. Subjefe Provincial del Movimiento en Salamanca. Gobernador Civil y Jefe Provincial del Movimiento en Alicante, Valladolid y Madrid.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28456) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE nº 887, página 18919

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 2