HistoricoDiputados

AGUILAR SANABRIA , LUIS

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Representantes de las estructuras básicas de la vida nacional
Subsección: Grupo Sindical
Legislación: Apartado b) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967) Decreto 2729/1971, de 5 de noviembre, por el que se nombran los consejeros nacionales del movimiento del apartado c) del artículo 22 de la Ley Orgánica del Estado (BOE nº 267, de 8 de noviembre de 1971, página 17908) Orden de 9 de noviembre de 1971, por la que se convocan elecciones a Consejeros Nacionales representantes de las estructuras básicas de la comunidad nacional (BOE nº 269, de 10 de noviembre de 1971, página 18052)
Fecha de alta: 09/12/1971
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 13/05/1949
Profesión: Perito Industrial

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 03.03.1908 en Madrid
Biografía: Jefe Sección Talleres Prensa Española. Secretario Nacional de la Junta Central de Recompensas y Distinciones. Tesorero de la Cancillería de la Orden de Cisneros. Presidente Sección Social Central. Asesor Nacional de Campamentos de la O.J.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 1.172, página 28544) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE nº 298, página 5368.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 2