HistoricoDiputados

QUESADA SANZ , JESUS

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Asociaciones, Colegios y Cámaras
Sección: Colegios Oficiales de Médicos
Legislación: Apartado i) artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 1905/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones a Procuradores en Cortes representantes de los Colegios, Corporaciones y Asociaciones (BOE 195, de 16 de agosto de 1971)
Electores: 52
Votantes: 52
Votos obtenidos: 31
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 25/06/1974
Fecha de jura/promete: 16/11/1971
Sustituido por: GONZALEZ MENENDEZ, EDUARDO
Profesión: Médico

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 01.07.1911 en Murcia
Biografía: Colegio de Procuradores de Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28466) Fecha de baja la de comunicación de su fallecimiento (BOCE. Diario de Sesiones nº 12 página 1) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 4

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 199 nº 1