HistoricoDiputados

NIEVES BORREGO , JULIO

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Segovia
Legislación: Apartado e) artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)
Electores: 8
Votantes: 7
Votos obtenidos: 4
Fecha elección: 09/03/1975
Fecha de alta: 28/04/1975
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 29/04/1975
Sustituye a: FRAILE POUJADE, MODESTO
Profesión: Abogado del Estado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 06.10.1932 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de nombramiento. (BOCE nº 1429, página 34742) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 27, página 4. La sesión dura los días 29 y 30 de abril

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 198 nº 1