HistoricoDiputados

MARCO ILINCHETA , AMADEO

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Navarra
Legislación: Apartado e) artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)
Electores: 7
Votantes: 7
Votos obtenidos: 6
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 16/06/1971
Profesión: Licenciado en Derecho

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 31.03.1900 en Navascués (Navarra)
Biografía: Vicepresidente de la Diputación Foral de Navarra. Presidente del Consejo Foral Administrativo de Navarra. Presidente del Consejo de Administración de la Caja de Ahorros de Navarra. Presidente del Concejo de Navascués. Presidente de la Organización para la Patata del Pirineo Occidental. Presidente de las Cajas de Seguros contra el pedrisco y de la Caja Navarra de Seguros contra accidentes agro-pecuarios. Subjefe provincial del Movimiento. Diputado Foral de Navarra. Alcalde del Ayuntamiento de Navascués y Presidente de dicho Concejo.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28463) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 7, página 3

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 198 nº 1