HistoricoDiputados

DURBAN REMON , JESUS

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Almería
Legislación: Apartado e) artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)
Electores: 16
Votantes: 16
Votos obtenidos: 15
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 10/03/1973
Fecha de jura/promete: 07/02/1969
Sustituido por: OÑA IRIBARNE, JUAN DE
Profesión: Abogado del Estado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 21.10.1915 en Almería

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28463) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1262, página 30681) Fecha de juramento BOCE nº 1042, página 22410

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 198 nº 1