HistoricoDiputados

DIAZ AMBRONA BARJADI , JUAN

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Badajoz
Legislación: Apartado e) artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)
Electores: 23
Votantes: 20
Votos obtenidos: 19
Fecha elección: 20/03/1973
Fecha de alta: 16/07/1973
Fecha de baja: 11/02/1974
Fecha de jura/promete: 20/07/1973
Sustituido por: ROMERO CUERDA, MANUEL
Sustituye a: CIENFUEGOS LINARES, JULIO
Profesión: Licenciado en Derecho

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 25.12.1938

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de nombramiento. (BOCE nº 1287, página 31373) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1320, página 32144) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 9, página 4

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 198 nº 1