HistoricoDiputados

ALBELLA REDO , FRANCISCO

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Castellón
Legislación: Apartado e) artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)
Electores: 14
Votantes: 13
Votos obtenidos: 11
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 17/11/1975
Fecha de jura/promete: 16/11/1971
Sustituido por: GRANGEL MASCAROS, FRANCISCO LUIS
Profesión: Médico

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 11.02.1928 en Castellón

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28463) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1470, página 35674) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 1, página 3

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 198 nº 1