HistoricoDiputados

ALONSO VEGA , CAMILO

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de Gobernación
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)
Fecha de alta: 06/11/1967
Fecha de baja: 10/11/1969
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Sustituido por: GARICANO GOÑI, TOMAS
Profesión: Militar - Teniente General

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 29.05.1889 en El Ferrol (La Coruña)
Fecha y lugar de defunción: 01.07.1971 en Madrid
Biografía: Ministro de Gobernación 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 25/11/1965 [BOE 26/11/1965] Director General de Enseñanza Militar. Subsecretario del Ministerio del Ejército. Director General de la Guardia Civil.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 983, página 21035) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1074, página 26294) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352. También prestó juramento en BOCE nº 1, página 7