HistoricoDiputados

NAVARRO RUBIO , MARIANO

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado j), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2300/1967, de 19 de septiembre, por el que se nombran Procuradores en Cortes comprendidos en el apartado j) del párrafo I del artículo segundo de la Ley constitutiva de Cortes Españolas, según los textos refundidos aprobados por Decreto 779/1967, de 30 de abril
Fecha de alta: 06/11/1967
Fecha de baja: 12/11/1971
Fecha de jura/promete: 20/12/1965
Profesión: Letrado del Consejo de Estado - Abogado - Coronel del Cuerpo Jurídico Militar

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 14.11.1913 en Burbáguena (Teruel)
Fecha y lugar de defunción: 03.11.2001 en Madrid
Biografía: Ministro de Hacienda 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 07/07/1965 [BOE 08/07/1965]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 20/05/1958 [BOE 21/05/1958]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 09/06/1958 [BOE 10/06/1958]; Ministro de Educación Nacional Interino durante la ausencia del titular 08/04/1961 [BOE 10/04/1961]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 04/08/1962 [BOE 06/08/1962]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 08/10/1962 [BOE 09/10/1962]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 10/06/1963 [BOE 15/06/1963] Gobernador del Banco de España. Subsecretario de Obras Públicas.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 983, página 21045) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE. Diario de Sesiones nº 9) Fecha de juramento BOCE nº 903, página 19352

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 195 nº 2