HistoricoDiputados

NIETO ANTUNEZ , PEDRO

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado b) del artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967) Decreto 2301/1967, de 19 de septiembre, por el que se nombran Consejeros Nacionales a efectos del apartado b) del artículo 22 de la Ley Orgánica del Estado, según los textos refundidos aprobados por Decreto 779/1967, de 30 de abril (BOE nº 225, de 20 de septiembre de 1967)
Fecha de alta: 06/11/1967
Fecha de baja: 12/11/1971
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Militar - Almirante de la Armada

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 18.08.1898 en El Ferrol (La Coruña)
Fecha y lugar de defunción: 1978
Biografía: Ministro de Marina 10/07/1962 [BOE 11/07/1962] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 05/06/1963 [BOE 10/06/1963]; Ministro de Ejército Interino 11/02/1964 [BOE 12/02/1964] a 20/02/1964; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 25/09/1968 [BOE 26/09/1968]; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 11/11/1968 [BOE 12/11/1968]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 983, página 21035) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE. Diario de Sesiones nº 9) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 193 nº 2