HistoricoDiputados

FERNANDEZ CUESTA Y MERELO , RAIMUNDO

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado b) del artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967) Decreto 2301/1967, de 19 de septiembre, por el que se nombran Consejeros Nacionales a efectos del apartado b) del artículo 22 de la Ley Orgánica del Estado, según los textos refundidos aprobados por Decreto 779/1967, de 30 de abril (BOE nº 225, de 20 de septiembre de 1967)
Fecha de alta: 06/11/1967
Fecha de baja: 12/11/1971
Fecha de jura/promete: 02/12/1943
Profesión: General Jurídico de la Armada - Notario - Ministro Togado de la Armada - Notario

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 05.10.1896 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1992 en Madrid
Biografía: Ministro de Agricultura 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Justicia 20/07/1945 [BOE 21/07/1945] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 05/01/1948 [BOE 06/01/1948]; Ministro Secretario General de F.E.T y de las J.O.N.S 05/11/1948 [BOE 24/11/1948] a 19/07/1951; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 01/06/1951 [BOE 03/06/1951]; Ministro Secretario General de F.E.T. y de las J.O.N.S. 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] a 15/02/1956 [BOE 16/02/1956]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 26/11/1955 [BOE 28/11/1955]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 983, página 21035) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE. Diario de Sesiones nº 9) Fecha de juramento BOCE nº 28, página 418.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 193 nº 2