HistoricoDiputados

DIAZ DE BUSTAMANTE Y QUIJANO , ALFONSO

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Representantes de las estructuras básicas de la vida nacional
Subsección: Grupo Administración Local
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero, apartado c) del artículo22 (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967). Ley 43/1967, de 28 de junio, orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967) Orden de 14 de enero de 1979, por la que se conocan elecciones de Consejeros Nacionales entre Procuradores en Cortes representantes de las Estructuras básicas de la Comunidad Nacional (BOE núm. 14, de 16 de enero de 1970)
Fecha de alta: 09/02/1970
Fecha de baja: 12/11/1971
Fecha de jura/promete: 28/11/1963
Sustituye a: YBARRA Y BERGE, JAVIER
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 25.08.1911 en Los Corrales de Buelna (Santander)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de su nombramiento. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE. Diario de Sesiones nº 9). Fecha de juramento BOCE nº 813, página 17149

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 193 nº 2