HistoricoDiputados

ARAMBURU OLARAN , JESUS

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Elegidos
Subsección: Salamanca
Legislación: Apartado b), del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967)
Fecha de alta: 06/11/1967
Fecha de baja: 12/11/1971
Fecha de jura/promete: 15/07/1964
Profesión: Doctor en Medicina

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 12.11.1917 en Arechavaleta (Guipúzcoa)
Biografía: Director General de Política Interior. Delegado del Gobierno en la Comisión de Planeamiento y Coordinación del Área Metropolitana de Madrid. Subjefe Provincial del Movimiento en Salamanca. Gobernador Civil y Jefe Provincial del Movimiento en Alicante, Valladolid y Madrid.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 983, página 21034) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE. Diario de Sesiones nº 9) Fecha de juramento BOCE nº 887, página 18919

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 193 nº 2