HistoricoDiputados

ALCOVER LLOMPART , JOSE

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Baleares
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto de 1485/1967, de15 de junio, sobre elección y renovación de Procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE núm. 163, de 10 de julio de 1967) Decreto 2129/1967, de 19 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de Procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 207, de 30 de agosto de 1967)
Electores: 18
Votantes: 15
Votos obtenidos: 13
Fecha elección: 15/06/1970
Fecha de alta: 24/06/1970
Fecha de baja: 12/11/1971
Fecha de jura/promete: 30/06/1970
Sustituye a: VILLALONGA BLANES, RAFAEL
Profesión: Arquitecto

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 03.04.1923 en Palma de Mallorca

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 1105, página 26914) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE. Diario de Sesiones nº 9) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 1, página 3.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 194 nº