HistoricoDiputados

ACOSTA GALLARDO , JULIO

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Almería
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto de 1485/1967, de15 de junio, sobre elección y renovación de Procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE núm. 163, de 10 de julio de 1967) Decreto 2129/1967, de 19 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de Procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 207, de 30 de agosto de 1967
Electores: 16
Votantes: 15
Votos obtenidos: 14
Fecha de alta: 06/11/1967
Fecha de baja: 03/12/1968
Fecha de jura/promete: 19/12/1959
Sustituido por: DURBAN REMON, JESUS
Profesión: Doctor Ingeniero de Montes - Comandante de Ingenieros del Ejército

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 04.03.1913 en Almería

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 983, página 21040) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1033, página 22143) Fecha de juramento BOCE nº 652, página 13614

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 194 nº