HistoricoDiputados

ABRIL MARTORELL , FERNANDO

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Segovia
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto de 1485/1967, de15 de junio, sobre elección y renovación de Procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE núm. 163, de 10 de julio de 1967) Decreto 2129/1967, de 19 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de Procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 207, de 30 de agosto de 1967
Electores: 7
Votantes: 7
Votos obtenidos: 5
Fecha elección: 22/06/1969
Fecha de alta: 30/06/1969
Fecha de baja: 02/04/1970
Fecha de jura/promete: 30/06/1969
Sustituido por: ACOSTA GALLARDO, JULIO
Sustituye a: ZAMARRON RUIZ, MIGUEL ANGEL
Profesión: Ingeniero Agrónomo

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 31.08.1936 en Valencia
Biografía: Ministro de Agricultura 07/07/1976 [BOE 08/07/1976] a 04/07/1977 [BOE 05/07/1977]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 24/09/1976 [BOE 25/09/1976]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 18/10/1976 [BOE 19/10/1976]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 06/11/1976 [BOE 08/11/1976]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 22/11/1976 [BOE 23/11/1976]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 30/11/1976 [BOE 01/12/1976]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 17/01/1977 [BOE 18/01/1977]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 15/02/1977 [BOE 16/02/1977]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 11/03/1977 [BOE 12/03/1977]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 03/06/1977 [BOE 04/06/1977]; Vicepresidente del Consejo de Ministros 04/07/1977 [BOE 05/07/1977] a 24/02/1978 [BOE 25/02/1978]; Ministro de Economía 24/02/1978 [BOE 25/02/1978] a 05/04/1979 [BOE 06/04/1979]; Vicepresidente del Consejo de Ministros 24/02/1978 [BOE 25/02/1978] a 05/04/1979 [BOE 06/04/1979]; Vicepresidente del Consejo de Ministros 05/04/1979 [BOE 06/04/1979] a 08/09/1980 [BOE 09/09/1980]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 1057, página 25784) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1094, página 26681) Fecha de juramento BOCE nº 1057, página 25784

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 194 nº