HistoricoDiputados

ABREU LADRERA , JESUS

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Álava
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto de 1485/1967, de15 de junio, sobre elección y renovación de Procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE núm. 163, de 10 de julio de 1967) Decreto 2129/1967, de 19 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de Procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 207, de 30 de agosto de 1967
Electores: 10
Votantes: 9
Votos obtenidos: 8
Fecha elección: 15/01/1969
Fecha de alta: 07/02/1969
Fecha de baja: 12/11/1971
Fecha de jura/promete: 07/02/1969
Sustituye a: RUIZ DE GORDOA QUINTANA, JOSE
Profesión: Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 02.04.1911 en Vitoria (Álava)
Fecha y lugar de defunción: 1986

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 1042, página 22409) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE. Diario de Sesiones nº 9) Fecha de juramento BOCE nº 1042, página 22410

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 194 nº