HistoricoDiputados

ALBAREDA HERRERA , JOSE MARIA

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Instituciones Culturales
Sección: Representante del Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Legislación: Apartado g), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto 590/1964, de 5 de marzo, por el que se regula la elección de procuradores en Cortes representantes del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Reales Academias y Colegios de Licenciados y Doctores (BOE núm. 65, de 16 de marzo de 1964)
Fecha de alta: 03/07/1964
Fecha de baja: 24/05/1966
Fecha de jura/promete: 14/05/1952
Sustituido por: YNFIESTA MOLERO, JUAN LUIS DE LA
Profesión: Catedrático - Doctor en Farmacia y en Ciencias

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 15.04.1902 en Caspe (Zaragoza)
Biografía: Secretario General del C.S.I.C.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 846, página 18012) Fecha de baja la de comunicación de su fallecimiento (BOCE 922, página 19773) Fecha de juramento BOCE nº 393, página 7270.