HistoricoDiputados

ARBURUA DE LA MIYAR , MANUEL

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942) Decreto 1730/1964, de 18 de junio, por el que se nombran Procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado i) del artículo segundo de la Ley de 17 de julio de 1942, modificada por la de 9 de marzo de 1946 (BOE núm. 147, de 19 de junio de 1964, página 7963) Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)
Fecha de alta: 03/07/1964
Fecha de baja: 15/11/1967
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Profesión: Economista - Banca

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 28.09.1902 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1981
Biografía: Ministro de Comercio 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] a 25/02/1957 [BOE 26/02/1957]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 16/05/1954 [BOE 16/05/1954]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 02/07/1954 [BOE 06/07/1954]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 13/04/1955 [BOE 14/04/1955]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 09/09/1956 [BOE 09/09/1956]. Presidente del Banco Exterior de España. Director de Cambios del Instituto Español de Moneda Extranjera. Subsecretario del Ministerio de Industria y Comercio. Director General del Banco de España. Administrador Delegado del Banco Exterior de España

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 846, página 18009) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre. Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352.