HistoricoDiputados

NAVARRO RUBIO , MARIANO

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ministro de Hacienda
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 1727/1964, de 18 de junio, por el que se constituye el X Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 147, de 197 de junio de 1964)
Fecha de alta: 03/07/1964
Fecha de baja: 15/07/1965
Fecha de jura/promete: 13/05/1946
Sustituido por: ESPINOSA SAN MARTIN, JUAN JOSE
Profesión: Letrado del Consejo de Estado - Abogado - Coronel del Cuerpo Jurídico Militar

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 14.11.1913 en Burbáguena (Teruel)
Fecha y lugar de defunción: 03.11.2001 en Madrid
Biografía: Ministro de Hacienda 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 07/07/1965 [BOE 08/07/1965]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 20/05/1958 [BOE 21/05/1958]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 09/06/1958 [BOE 10/06/1958]; Ministro de Educación Nacional Interino durante la ausencia del titular 08/04/1961 [BOE 10/04/1961]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 04/08/1962 [BOE 06/08/1962]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 08/10/1962 [BOE 09/10/1962]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 10/06/1963 [BOE 15/06/1963] Gobernador del Banco de España. Subsecretario de Obras Públicas.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 846, página 18013) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE 887, página 18919) Fecha de juramento BOCE nº 150, página 2965.