HistoricoDiputados

FERNANDEZ MIRANDA Y HEVIA , TORCUATO

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Elegidos
Subsección: Representantes de Asociaciones Familiares
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 1727/1964, de 18 de junio, por el que se constituye el X Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 147, de 197 de junio de 1964) Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)
Fecha de alta: 03/07/1964
Fecha de baja: 15/11/1967
Fecha de jura/promete: 07/07/1964
Profesión: Catedrático

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 10.11.1915 en Gijón (Oviedo)
Fecha y lugar de defunción: 19.06.1980 en Londres (Gran Bretaña)
Biografía: Presidente de las Cortes Españolas desde el 4 de diciembre de 1975 hasta el 30 de junio de 1977 Ministro Secretario General del Movimiento 29/10/1969 [BOE 30/10/1969] a 11/06/1973; Vicepresidente del Consejo de Ministros 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Ministro Secretario General del Movimiento 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Presidente del Consejo de Ministros Interino 20/12/1973 [BOE 21/12/1973] a 29/12/1973 Director General Promoción Social del Ministerio de Trabajo. Rector. Director General de Enseñanza Media. Director General de Enseñanza Universitaria.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 846, página 18017) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre.) Fecha de juramento BOCE nº 383, página 6992

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 192 nº 2