HistoricoDiputados

DIEGO LOPEZ , JOSE DE

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Delegado Nacional de Auxilio Social
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 1727/1964, de 18 de junio, por el que se constituye el X Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 147, de 197 de junio de 1964) Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)
Fecha de alta: 26/01/1966
Fecha de baja: 15/11/1967
Fecha de jura/promete: 26/01/1966
Sustituye a: ORIOL URQUIJO, ANTONIO MARIA
Profesión: Coronel Auditor del Cuerpo Jurídico Militar

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 08.09.1914 en Guernica (Vizcaya)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación del nombramiento (BOCE 907, página 19474) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre. Fecha de juramento BOCE 907, página 19474