HistoricoDiputados

DIAZ AMBRONA Y MORENO , ADOLFO

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ministro de Agricultura
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 1727/1964, de 18 de junio, por el que se constituye el X Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 147, de 197 de junio de 1964) Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)
Fecha de alta: 08/07/1965
Fecha de baja: 15/11/1967
Fecha de jura/promete: 14/05/1952
Sustituye a: CANOVAS GARCIA, CIRILO
Profesión: Abogado del Estado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 26.07.1908 en Badajoz
Biografía: Ministro de Agricultura 07/07/1965 [BOE 08/07/1965] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 24/09/1965 [BOE 25/09/1965]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 25/11/1965 [BOE 26/11/1965]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 27/04/1966 [BOE 28/04/1966]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 30/09/1966 [BOE 01/10/1966]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 30/11/1966 [BOE 01/12/1966]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 16/05/1967 [BOE 17/05/1967]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 22/09/1967 [BOE 25/09/1967]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 03/02/1968 [BOE 05/02/1968]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 28/09/1968 [BOE 30/09/1968]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 17/01/1969 [BOE 18/01/1969]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de del nombramiento Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre. Fecha de juramento BOCE nº 393, página 7271. Forma parte de la Comisión permanente.