HistoricoDiputados

ALBERT RODRIGUEZ , JOSE LUIS

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Jefe del Servicio de Información
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 1727/1964, de 18 de junio, por el que se constituye el X Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 147, de 197 de junio de 1964) Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)
Fecha de alta: 24/05/1966
Fecha de baja: 15/11/1967
Fecha de jura/promete: 24/05/1966
Sustituye a: PEREZ SEVILLA Y AYALA, FERNANDO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación del nombramiento (BOCE 922, página 19755) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre. Fecha de juramento BOCE 922, página 19755