HistoricoDiputados

QUINTANA PEÑA , ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Lugo
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942.
Fecha elección: 17/07/1965
Fecha de alta: 20/12/1965
Fecha de baja: 27/12/1966
Fecha de jura/promete: 20/12/1965
Sustituido por: PEDROSA ROLDAN, FERNANDO
Sustituye a: GARCIA SISO, JESUS

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1923 en Lugo

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 903, página 19352) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 945, página 20240) Fecha de juramento BOCE nº 903, página 19352

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 192 nº 10