HistoricoDiputados

DOBLADO CLAVERIE , PEDRO

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942. Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)
Fecha elección: 07/01/1965
Fecha de alta: 27/04/1965
Fecha de baja: 15/11/1967
Fecha de jura/promete: 27/04/1965
Sustituye a: AMIGO DE LARA, JOAQUIN
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 01.01.1928 en Santa Cruz de Tenerife (Canarias)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 878, página 18738) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre Fecha de juramento BOCE nº 878, página 18738

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 192 nº 10