HistoricoDiputados

ARANEGUI Y COLL , MANUEL DE

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Álava
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 1021/1964, de 21 de abril, por el que se convocan elecciones para Procuradores en Cortes en representación de las Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares (BOE núm. 97, de 22 de abril de 1964)
Electores: 10
Votantes: 10
Votos obtenidos: 8
Fecha de alta: 03/07/1964
Fecha de baja: 20/07/1966
Fecha de jura/promete: 16/05/1958
Sustituido por: RUIZ DE GORDOA QUINTANA, JOSE
Profesión: Doctor Ingeniero Industrial

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 22.11.1905 en Barcelona

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 846, página 18025) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 865, página 19899) Fecha de juramento BOCE nº 588, página 12222

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 192 nº 5