HistoricoDiputados

NIETO GARCIA , LUIS

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Jefe del Sindicato Nacional de Transportes y Comunicaciones
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto 401/1961, de 24 de febrero, por el que se regula la representación sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 59, de 10 de marzo de 1961).
Fecha de alta: 17/01/1963
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 02/06/1961
Sustituye a: ASENSIO MOCHALES, JUSTO PASTOR
Profesión: Licenciado en Ciencias Químicas

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 05.09.1916

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de BOE Nombrado por Decreto de 21 de diciembre de 1962. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 699, página 14613.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 191 nº 5