HistoricoDiputados

NIETO ANTUNEZ , LUIS

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Jefe del Servicio de Estadística Sindical
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto 401/1961, de 24 de febrero, por el que se regula la representación sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 59, de 10 de marzo de 1961).
Fecha de alta: 31/05/1961
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Ingeniero Industrial de la Escuela Superior Central de Madrid

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 03.03.1886 en El Ferrol (La Coruña)
Biografía: Jefe Nacional del Servicio Sindical de Estadística, Jefe Nacional del Sindicato de Agua, Gas y Electricidad. Vicepresidente del Consejo Superior de Industria. Presidente de la Diputación Provincial de Madrid.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página 14560) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10