HistoricoDiputados

ASENSIO MOCHALES , JUSTO PASTOR

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Jefe del Sindicato Nacional de Transportes y Comunicaciones
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto 401/1961, de 24 de febrero, por el que se regula la representación sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 59, de 10 de marzo de 1961).
Fecha de alta: 31/05/1961
Fecha de baja: 27/02/1963
Fecha de jura/promete: 18/04/1961
Sustituido por: NIETO GARCIA, LUIS

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página 14557) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 772, página 16287) Fecha de juramento BOCE nº 697, página 14541

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 191 nº 5