HistoricoDiputados

ARGAMENTERIA GARCIA , RODOLFO

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Vicesecretario Nacional de Ordenación Económica
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto 401/1961, de 24 de febrero, por el que se regula la representación sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 59, de 10 de marzo de 1961).
Fecha elección: 04/06/1963
Fecha de alta: 18/06/1963
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 27/06/1963
Sustituye a: GUTIERREZ CANO, JOAQUIN
Profesión: Catedrático de la Escuela Superior de Ingenieros de Telecomunicaciones

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 03.09.1925 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara de su nombramiento (BOCE nº 785, página 16512) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 789, página 16578.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 191 nº 5