HistoricoDiputados

ARCENEGUI Y CARMONA , ISIDRO DE

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Miembro de la Sección de Ordenación Social y Corporativa del Instituto de Estudios Políticos
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto 401/1961, de 24 de febrero, por el que se regula la representación sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 59, de 10 de marzo de 1961).
Fecha de alta: 31/05/1961
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 13/05/1949
Profesión: Abogado - Letrado Mayor de Término del Ministerio de Justicia

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 23.02.1905 en Marchena (Sevilla)
Biografía: Director del Instituto Nacional de Estudios Jurídicos. Subdirector General de Justicia Municipal. Consejero Nacional de Educación. Subsecretario de Justicia. Director General de Justicia. Presidente de la Comisión de Legislación Extranjera.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página 14556) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 298, página 5368.