HistoricoDiputados

ARBURUA DE LA MIYAR , MANUEL

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942) Decreto 778/1961, de 12 de mayo, por el que se nombran Procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado i) del artículo segundo de la Ley de 17 de julio de 1942, modificada por la de 9 de marzo de 1946 (BOE núm. 117, de 17 de mayo de 1961, página 7242)
Fecha de alta: 31/05/1961
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Profesión: Economista - Banca

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 28.09.1902 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1981
Biografía: Ministro de Comercio 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] a 25/02/1957 [BOE 26/02/1957]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 16/05/1954 [BOE 16/05/1954]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 02/07/1954 [BOE 06/07/1954]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 13/04/1955 [BOE 14/04/1955]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 09/09/1956 [BOE 09/09/1956]. Presidente del Banco Exterior de España. Director de Cambios del Instituto Español de Moneda Extranjera. Subsecretario del Ministerio de Industria y Comercio. Director General del Banco de España. Administrador Delegado del Banco Exterior de España

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página 14556) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352.