HistoricoDiputados

NIETO ANTUNEZ , PEDRO

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ministro de Marina
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 779/1961 por el que se constituye el IX Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 117, de 17 de mayo de 1961)
Fecha de alta: 11/07/1962
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituye a: ABARZUZA Y OLIVA, FELIPE JOSE
Profesión: Militar - Almirante de la Armada

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 18.08.1898 en El Ferrol (La Coruña)
Fecha y lugar de defunción: 1978
Biografía: Ministro de Marina 10/07/1962 [BOE 11/07/1962] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 05/06/1963 [BOE 10/06/1963]; Ministro de Ejército Interino 11/02/1964 [BOE 12/02/1964] a 20/02/1964; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 25/09/1968 [BOE 26/09/1968]; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 11/11/1968 [BOE 12/11/1968]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento en BOE Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10.