HistoricoDiputados

ARAMBURU OLARAN , JESUS

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Jefe Provincial del Movimiento de Madrid
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 779/1961 por el que se constituye el IX Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 117, de 17 de mayo de 1961)
Fecha de alta: 31/05/1961
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 15/12/1954
Profesión: Doctor en Medicina

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 12.11.1917 en Arechavaleta (Guipúzcoa)
Biografía: Director General de Política Interior. Delegado del Gobierno en la Comisión de Planeamiento y Coordinación del Área Metropolitana de Madrid. Subjefe Provincial del Movimiento en Salamanca. Gobernador Civil y Jefe Provincial del Movimiento en Alicante, Valladolid y Madrid.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página 14556) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 486, página 9451