HistoricoDiputados

ALONSO VEGA , CAMILO

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ministro de Gobernación
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 779/1961 por el que se constituye el IX Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 117, de 17 de mayo de 1961)
Fecha de alta: 31/05/1961
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Profesión: Militar - Teniente General

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 29.05.1889 en El Ferrol (La Coruña)
Fecha y lugar de defunción: 01.07.1971 en Madrid
Biografía: Ministro de Gobernación 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 25/11/1965 [BOE 26/11/1965] Director General de Enseñanza Militar. Subsecretario del Ministerio del Ejército. Director General de la Guardia Civil.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página 14556) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352. También prestó juramento en BOCE nº 1, página 7